Руководство канадского производителя смартфонов BlackBerry может достичь договоренности о продаже компании в ближайшие несколько месяцев. Об этом сообщила в среду в своей электронной версии американская газета The Wall Street Journal (WSJ), передает ИТАР-ТАСС.

В августе BlackBerry объявила о формировании комиссии, которая должна разработать стратегические пути развития компании. Среди них была названа и возможная продажа фирмы. По информации WSJ, совет директоров решил ускорить работу в этом направлении и продажа может состояться до ноября этого года.

Сообщается также, что руководство BlackBerry встретилось с рядом заинтересованных покупателей, которые рассматривают возможность или приобрести компанию целиком, или купить некоторые подразделения. Интерес к покупке BlackBerry проявляют, в частности, инвестиционные фирмы, специализирующиеся на приобретении и реструктуризации убыточных предприятий, а также технологические компании из Азии.

Видео дня

На этой неделе стало известно, что компьютерный гигант Microsoft покупает за 7,2 млрд долларов бизнес финской Nokia по производству мобильных телефонов. Microsoft ранее рассматривалась в качестве одного из возможных претендентов на приобретение BlackBerry. По мнению аналитиков, после сделки между Microsoft  и Nokia руководству канадской компании будет сложнее найти покупателя.

Смартфоны BlackBerry с физической клавиатурой, поддерживавшие функцию мгновенного корпоративного общения, получили широкую популярность в США и других западных странах в начале 2000-х годов. Однако с выходом на рынок сенсорных устройств, таких как iPhone американской компании Apple, доля канадской компании на мировом рынке стала стремительно снижаться. Всего несколько лет назад BlackBerry принадлежало 20% рынка, а сейчас - примерно 3%. В настоящее время  рыночная капитализация канадской компании оценивается в 5,6 млрд долларов.