Акции крупнейшей в мире соцсети Facebook установили исторический для компании максимум цены после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor’s включило акции Facebook класса "А" в индекс S&P 500, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Digit.ru.

По данным биржи Nasdaq, акции Facebook растут в цене с пятницы 20 декабря, когда они вошли в S&P 500. В понедельник торги ими закрылись на уровне 57,77 доллара. Вскоре после открытия биржи во вторник цена акций выросла на 1,4% и обновила рекорд – 58,58 доллара.

Как ранее сообщал Digit.ru, Facebook также определила цену вторичного размещения акций на уровне 55,05 доллара. Учитывая, что сама компания, а также продающие акционеры размещают в сумме 70 миллионов ценных бумаг, то общая сумма привлечения может достичь 3,85 миллиарда долларов. Крупнейшим продающим акционером выступает гендиректор соцсети Цукерберг, который реализует 41,35 миллиона акций.

Видео дня

Рыночная капитализация Facebook оценивается в 141 миллиард долларов. Напомним, что компания провела IPO в мае 2012 года по цене 38 долларов за акцию, тогда ее капитализация оценивалась в 104 миллиарда долларов.

Другие американские интернет-компании – Twitter, LinkedIn, Zynga, Yahoo – также начали торговаться во вторник в плюсе. Исключением оказалась компания Google – ее акции торгуются чуть ниже уровня закрытия предыдущего дня, вокруг отметки в 1,114 тысячи долларов.