/ Reuters

Торговля акциями Банка Кипра на Кипрской фондовой бирже не возобновится до конца текущего года. Такой вывод сделала газета "Сайпрус мэйл" по итогам состоявшейся в пятницу встречи руководства крупнейшей на острове кредитной организации с главой Комиссии по ценным бумагам и биржам Димитрой Калогиру, передает ИТАР-ТАСС.

Банк представил пятистраничный документ с объяснением складывающейся ситуации и причин, по которым невозможно возобновление торговли акциями до конца года. В нем подчеркивается, что банк смог выполнить многие из требований комиссии. Что же касается проспекта эмиссии, то это "тяжелый вопрос, решение которого займет определенное время из-за колоссальных изменений", происшедших в течение прошлого года.

На встрече обсуждались возможные варианты действий в связи с неспособностью банка подготовить требуемые комиссией документы, а также вопросы, связанные с тем, какая информация может быть раскрыта для инвесторов. Сообщается, что одним из вариантов может быть внебиржевая торговля ценными бумагами банка.

Видео дня

Котировка акций банка была приостановлена в марте прошлого года в связи с достигнутым правительством с международными кредиторами соглашением о жесткой реструктуризации Банка Кипра, предусматривающим его рекапитализацию за счет "стрижки" незастрахованных депозитов и консолидацию со вторым по величине Кипрским народным банком, который прекратил свое существование. Возобновление торговли акциями планировалось на 31 января. Однако банк не смог вовремя подготовить проспект размещения новых акций, в котором должна содержаться последняя финансовая и другая важнейшая информация для инвесторов. В этой связи Комиссия по ценным бумагам и биржам предупредила, что Банк Кипра может быть лишен листинга на фондовой бирже.

Председатель совета директоров Банка Кипра Христис Хасапис после встречи заявил журналистам, что никаких решений принято не было и что на будущей неделе состоится новая встреча. В свою очередь Калогиру подчеркнула, что "делистинг крупнейшей в стране кредитной организации не является лучшим выходом" и что "комиссия желает, чтобы процесс стабилизации банка завершился как можно скорее".

Читайте такжеПотери кипрских банков продолжат расти в 2014 году - глава ЦБ Кипра