Биржа Южной Кореи запустила платформу по торговле золотом / REUTERS

Биржа Республики Корея (РК) запустила платформу по торговле золотом, что позволит лучше отслеживать рынок, где преобладают нелегальные сделки, передает ИТАР-ТАСС.

Финансовые власти страны еще в прошлом году разработали план по официальной торговле золотом в рамках стремлений правительства сделать прозрачной эту сферу теневой экономики и увеличить собираемость налогов.

"В качестве эквивалента ликвидности будет использоваться 1 грамм золота чистотой 99,99%. Для совершения торговых сделок будут изготавливаться слитки весом в 1 кг", - сообщили на бирже.

Видео дня

Торги будут проходить с 10 часов утра и до 15 часов дня, причем в течение года - по март 2015 года - комиссионная плата взиматься не будет.

Наряду с фьючерсными фирмами, дилерами золота, импортерами и оптовиками в качестве участников золотой биржи могут быть зарегистрированы имеющие разрешения властей местные аффинажные компании, которым будет разрешено заниматься покупкой или продажей золота.

Читайте такжеЗолото подорожало до максимума за полгода

Розничным инвесторам также разрешено участвовать в работе золотой биржи при условии, что они займутся торговлей золотом через финансовые фирмы. От инвесторов будет требоваться уплата 10% налога на добавленную стоимость в случаях, когда они физически будут забирают купленное на бирже золото.

Эксперты полагают, что у частных лиц в Южной Корее может храниться около 720 тонн золота - в семь раз больше объема, хранящегося в центральном Корейском банке (104 тыс. тонн).

Ежегодный объем торговли золотом Южной Кореи составляет примерно 100 тонн или около 70% от нелегальной торговли золотом, которая минует налогообложение.