Глава налоговой рассказал, когда состоится первый выпуск НДС-облигаций / Фото УНИАН

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в четверг сообщил первый заместитель министра доходов и сборов, курирующий налоговую службу, Игорь Билоус.

«По плану не раньше, чем 27 июня, мы готовим выпуск. Сейчас мы заканчиваем инвентаризацию сумм, которые подлежат к выпуску НДС-ОВГЗ», - отметил он.

Билоус также сообщил, что сумма первого транша выпуска НДС-ОВГЗ может быть выпущена за счет судебных решений, принятых в пользу плательщиков.

Видео дня

«Если нам повезет с цифрами, то может быть 10 млрд грн (сумма первого транша - УНИАН)», - добавил глава налоговой.

Читайте такжеУ Яценюка рассказали об условиях выпуска НДС-облигаций

Как сообщал УНИАН, 21 мая Кабмин принял решение выпустить НДС-облигации. Номинальная стоимость облигаций будет составлять 1 тыс. грн, срок обращения - 5 лет. Купон выплачивается раз в полгода вместе с амортизацией 10% основной суммы.

По оценкам МВФ, предельный объем выпуска НДС-облигаций может составить 16,7 млрд грн. Министр финансов Александр Шлапак говорил, что объем НДС-облигаций составит 16,4 млрд грн. В свою очередь, Билоус ранее отмечал, что выпуск бумаг, вероятнее всего, будет осуществлен несколькими траншами, первый из которых составит 5-7 млрд грн.

Миндоходов поручили предоставить все необходимые материалы инвентаризации плательщиков НДС, имеющих задолженность, для определения предельного объема выпуска бумаг. А в течение двух месяцев поручено подготовить и утвердить реестры инвентаризации, составленные на основе заявлений плательщиков налога, желающих оформить возмещение ценными бумагами.