Иллюстрация REUTERS

Один из крупнейших украинских операторов мобильной связи «Киевстар» запустил сеть четвертого поколения (4G/LTE) в 100 населенных пунктах в Винницкой, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, сообщила пресс-служба компании.

Читайте также«Киевстар» закрывает ряд тарифов

В частности, мобильный интернет 4G появился в районных центрах Татаров, Ворохта, Яремче, Микуличин, Городенка, Яблуница, Чортков, Збараж, Теребовля и селах этих районов. 

Видео дня

«Благодаря этому еще более 315 тысяч жителей Украины в 100 населенных пунктах получили доступ к новым технологиям мобильной связи. На сегодня сеть 4G «Киевстар» охватила 3831 населенный пункт, где проживают 21,7 млн жителей Украины, а это – 52,3% населения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что благодаря связи 4G абоненты смогут получать новые преимущества мобильного интернета.

«С технологией LTE средняя скорость передачи данных выше в 16 раз, а задержка в передаче информации (ping) меньше в 2,5 раза по сравнению с самыми современными сетями 3G. Для абонентов это возможность быстро обмениваться «тяжелым» контентом, смотреть онлайн ТВ высокого разрешения, в считанные секунды загружать мобильные приложения везде, где есть покрытие сети», - отметили в пресс-службе.

Как сообщал УНИАН, 6 марта 2018 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), продала частоты для развития в Украине связи нового поколения 4G трем ведущим операторам мобильной связи – «Киевстар», Vodafone и lifecell за 5,424 млрд грн.

В начале апреля «Киевстар» запустил 4G в диапазоне 2600 МГц в 20 населенных пунктах, включая столицу.

Справка УНИАН. "Киевстар" – украинский оператор телекоммуникаций, который предоставляет услуги связи и передачи данных на основе широкого спектра мобильных и фиксированных технологий, в том числе 4G. Услугами оператора пользуются около 26 млн абонентов.

Акционеры "Киевстара" – международная группа VEON Ltd, офис в Нидерландах. Акции Группы находятся в свободном обращении на фондовой бирже NASDAQ, Нью-Йорк и Euronext, Амстердам.