фото dp.informator.ua

Министерство инфраструктуры Украины пока не планирует запрещать желтый сигнал светофора.

Читайте такжеВ Украине хотят отменить желтый сигнал светофора

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Видео дня

"Кабинет министров Украины поручил изучить вопрос, проработать и представить предложения. Для принятия решения требуется консолидированная взвешенная позиция ряда министерств и ведомств. Пока о запрете желтого сигнала светофора речь не идет. Вопрос в стадии изучения", - сказал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

В то же время он отметил, что ежедневно на дорогах в Украине погибает около 11 человек.

"Статистика количества аварий за последнее время, которые произошли из-за проезда на желтый сигнал светофора, неутешительная. И это при том, что желтый запрещает движение. Только с начала года мы имеем минимум 4 резонансных ДТП, в которых есть погибшие и пострадавшие. Мы не можем и дальше игнорировать такие случаи, и должны реагировать. Особое внимание надо сфокусировать на работе желтого сигнала светофора в режиме мигания, когда он сообщает о нерегулируемом перекрестке или наличии пешеходного перехода. Именно с этой целью правительством дано распоряжение о проработке вопроса и повышении безопасности дорожного движения", - сказал он.

По словам заместителя министра, Кабмин также поручил создать правительственную комиссию по техническому расследованию ДТП с тяжелыми последствиями, которое произошло 17 апреля в г. Кривой Рог.

Как сообщал УНИАН, утром 17 апреля в Кривом Роге в результате столкновения автомобиля Маzdа, маршрутки и автобуса, перевозившего сотрудников одного из местных предприятий, 8 человек погибли, 16 пострадавших госпитализированы.

18 апреля Кабмин поручил Мининфраструктуры, Министерству внутренних дел, Нацполиции, "Укравтодору" и "Укртрансбезопасности" проработать вопрос об отмене желтого сигнала светофора и при необходимости вынести соответствующее предложение на заседание правительства.