В Украине становится все больше авто на "евробляхах" / фото УНИАН

Более 40% транспортных средств с польской регистрацией, пересекающих пункты пропуска на украинско-польской границе, принадлежат украинским владельцам.

Читайте такжеТаможни усложнили ввоз в Украину авто на "евробляхах"

Об этом сообщает Апостроф со ссылкой на Польское радио.

Видео дня

"Украина для защиты своего рынка от притока автомобилей из ЕС ввела высокие ввозные пошлины. Однако это не становило предприимчивых автовладельцев, которые нашли способ обойти ограничения. Для этого совладельцем автомобиля вписывают гражданина Польши", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для регистрации достаточно предоставить польским органам документ о том, что польский гражданин владеет хотя бы минимальной долей авто в размере 1% от стоимости транспортного средства. Доля польского "совладельца" при этом составляет 100 злотых, с которой не уплачиваются какие-либо налоги.

"Количество таких авто в Польше стремительно увеличивается. На сегодня только в Перемышльском повяте (административная единица Польши) каждый десятый автомобиль имеет польского и украинского совладельцев – 6,6 тысячи из 66 тысяч зарегистрированных авто", - подчеркивает издание.

По данным польских пограничников, с начала года проведено около 1 миллиона проверок "украинских автомобилей" на польских номерах.