Чтобы "Мечта" взлетела в воздух, нужно около 300 миллионов долларов / фото radiosvoboda.org

Вот уже 29 лет недостроенный самолет Ан-225 – близнец легендарной "Мрии" – ждет своей достройки.

Читайте также"Антонов" ответил на планы России выпускать украинские самолеты под новым брендом

Об этом сообщает Радио Свобода.

Видео дня

"Словно музейный экспонат посреди огромного цеха стоит фюзеляж, который сохранился в идеальном состоянии. На заводе "Антонова" готовы стоят также планер и хвост самолета. Части конструкции можно увидеть даже в середине недостроенной "Мрии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в свое время таких гигантов планировали построить минимум 10, но амбициозная советская космическая программа, под которую специально конструировали "Мрию", была свернута.

"Сегодня готовность "Мрии" - 70 процентов. Специалисты и конструкторы "Антонова" готовы завершить строительство за несколько лет, были бы средства. Для того, чтобы вторая украинская "Мрия" взлетела в воздух, нужно около 300 миллионов долларов, но точную сумму назвать никто не может", - подчеркивает издание.

На самолете планируется установить новое оборудование и современные цифровые летные приборы. Уже несколько лет идут переговоры с Китайской Народной Республикой, чтобы достроить уникальный самолет. Но на заводе "Антонова" уверяют – АН-225 продавать не будут, и будут искать пути совместной эксплуатации.