Иллюстрация / REUTERS

Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг составила карту рост цен на проезд в электротранспорте. В течение 2018 года цена билета выросла (или планово возрастет) в 16 областных центрах. В Киеве и Днепре повышение на отдельные виды электротранспорта составило 100%: в столице с 4 до 8 гривень подорожал проезд в трамвае и троллейбусе, а в Днепре с 2 до 4 гривень увеличилась стоимость жетона в метро.

Читайте такжеВ Киеве запустят трамвай с Троещины на Осокорки

Об этом сообщает Ассоциация потребителей энергетики и коммунальных услуг.

Видео дня

"В каждом билете сидит коррупционная рента Роттердам+. Электроэнергия занимает 20%-25% себестоимости электротранспорта. Следовательно, подорожание электроэнергии по формуле Роттердам+ для предприятий приводит к удорожанию билетов в транспорте. Фактически выстраивают двухходовую схему, чтобы было менее заметно. Не сразу поднимают тарифы для населения, а поднимают для предприятий, а чтобы те потом поднимали цены для населения", - говорится в сообщении.

фото consumers.com.ua

Отмечается, что согласно расчетам сайта Роттердам+, переплата за проезд в столичном электротранспорте составляет 25 копеек с каждого билета. Годовая переплата за коррупционную формулу для среднестатистического потребителя достигнет 183,6 гривни.

В целом с апреля 2016 года формула "Роттердам+" принесла более 33 миллиардов гривень сверхприбылей. Компания ДТЭК Г.Ахметова, которая контролирует более 85% украинского угля и 80% станций тепловой генерации, является основным бенефициаром этой формулы.

В случае существования формулы и на 2019 год, украинским предприятиям (в том числе водоканалам и электротранспорта), вероятно, снова повысят тарифы на электроэнергию, а бенефициары получат еще дополнительно более 10 миллиардов гривень сверхприбылей.

фото consumers.com.ua