Кабмин хочет в 2019 году выделить на Мининфраструктуры 3,7 млрд грн / фото nv.ua

Кабинет министров Украины предлагает выделить на финансирование Министерства инфраструктуры в 2019 году 3,753 миллиарда гривень, что на 18% больше, чем в 2018 году.

Читайте такжеОмелян "искренне" извинился перед украинцами за ужасное состояние дорог

Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту №9000 "О Государственном бюджете на 2019 год", опубликованному на сайте Верховной Рады.

Видео дня

В частности, расходы на министерство из основного фонда госбюджета составят 458 миллионов гривень, а из специального фонда будет выделено 3,295 миллиарда гривень.

Расходы на содержание аппарата министерства в следующем году правительство предлагает увеличить на 0,5% по сравнению с текущим годом – до 113,4 миллиона гривень.

Кроме этого, на организационное обеспечение реализации инфраструктурных проектов расходы общего фонда государственного бюджета предусмотрены в объеме 10,177 миллиона гривень.

На бюджетную программу поддержки эксплуатационно-безопасного состояния судоходных шлюзов в 2019 году планируется привлечь более 163,3 миллиона гривень и направить их на осуществление эксплуатации, ремонта и реконструкции судоходных шлюзов, что будет способствовать обеспечению безопасности судоходства.

Правительство также предусматривает расходы на содержание бюджетной программы "Руководство и управление в сферах морского и речного транспорта" в объеме 49,171 миллиона гривень.

По бюджетной программе "Руководство и управление в сфере авиационного транспорта" предусмотрены расходы специального фонда государственного бюджета в объеме 295,360 миллиона гривень.

По бюджетной программе "Осуществление государственного контроля по вопросам безопасности на транспорте" расходы общего фонда государственного бюджета предусмотрены в объеме 122,228 миллиона гривень.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") может получить в 2019 году 34,96 миллиарда гривень финансирования из государственного бюджета против предусмотренных в госбюджете на текущий год 31,338 миллиарда гривень.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров 14 сентября утвердил и направил на рассмотрение Верховной Рады проект государственного бюджета Украины на 2019 год, основанный на макроэкономическом прогнозе с ростом реального ВВП на 3% при инфляции 7,4%.