В Киеве каждые выходные из-за проведения ремонтных работ частично ограничивают движение в разных направлениях на Южном мосту / фото УНИАН

На столичному Южном мосту ремонтники будут работать всегда.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время «прямой линии» в городском Контактном центре заявил заместитель генерального директора коммунальной корпорации «Киевавтодор» Валентин Осипов.

По его словам, мост испытывает запредельные нагрузки и нуждается в постоянном обновлении деформационных швов на стыках и других работах по поддержанию его работоспособного состояния.

Видео дня

«Сейчас на эстакадной части Южного моста проводятся работы на стыках. Эти локации называются деформационными швами. Выход из строя деформационных швов вызван двумя причинами: возраст моста - ему уже более 30 лет и, самое главное, - запредельные нагрузки, которые он сейчас испытывает», - сказал Осипов.

Он отметил, что когда строили мост, то расчет интенсивности движения был порядка 10 тыс. автомобилей в сутки, нагрузка одного транспортного средства - 10 тонн.

Читайте такжеВ Киеве в час пик на две недели закроют на вход станцию метро - людей просят ходить на другие

«На сегодняшний день (мы делали замеры) интенсивность движения по Южному мосту пиково составляет до 100 тыс. автомобилей в сутки, то есть в 10 раз выше нормативной. И мы с вами видим, какие на сегодняшний день грузовые автомобили уже ездят - 30, 40, 50 тонн, и это не предел для наших дорог. Буквально вчера мы зафиксировали негабаритный груз весом 130 тонн, но мы его на этот мост не пустили», - сказал Осипов.

По его словам, из-за таких усиленных нагрузок, в первую очередь, повреждаются деформационные швы, поэтому второй год подряд поэтапно осуществляется замена деформационных швов на эстакадных частях Южного моста.

«Мы заменяем на современные - деформационные швы немецкой компании. Мы просим всех участников дорожного движения с пониманием отнестись к этой ситуации с ремонтом на Южном мосту. И хочу сказать, что, к сожалению, этот мост всегда теперь будет нуждаться в каком-то «уходе», дорожники там будут работать всегда. Не сможем оттуда уйти, потому что интенсивность запредельная, нагрузки мост испытывает крайне запредельные», - подчеркнул Осипов.

Как известно, в Киеве каждые выходные из-за проведения ремонтных работ частично ограничивают движение в разных направлениях по Южному мосту.