По мнению юриста, проблема будет решена уже после выборов / фото УНИАН

Решение проблемы авто на еврономерах в Украине следует ожидать не ранее, чем через два года.

Такой прогноз озвучил автоюрист Богдан Глядик. По его мнению, как минимум до парламентских выборов никакие законопроекты относительно "евроблях" приняты не будут, передает «Обозреватель».

Читайте такжеВ Украине «евробляхи» уже заняли 19% вторичного рынка: рейтинг самых продаваемых авто

Видео дня

"Это долгоиграющая пластинка, на которой можно давать обещания избирателям и играть на этом. Надо понимать, что принятие законопроекта, который с одной стороны урегулирует этот вопрос, достаточно болезненно будет влиять на какую-то сторону. Или это болезненно воспримут владельцы автомобилей на украинских номерах, или могут быть приняты болезненные меры в отношении владельцев автомобилей на еврономерах, когда придется нести ответственность за нарушения, которые есть сегодня", — пояснил автоюрист.

Как отметил Глядик, "перед выборами делать какие-то болезненные шаги невыгодно".

"Я предвижу, что в ближайшие два года ситуация останется такой, как есть. В парламенте и правительстве понимают, что кому-то будет больно. Надо делать больно, но сейчас выборы. Чтобы легализовать эти автомобили, сначала надо привлечь к ответственности тех, кто нарушает закон. Это болезненный шаг, и в предвыборном периоде этого никто делать не будет", — считает эксперт.

"Выборы закончатся — такой шаг будет сделан, без вопросов. Но не сейчас", — заключил он.