0629

«В зоне проведения АТО были повреждены устройства электроснабжения по Донецкой железной дороге… Общая ориентировочная стоимость восстановительных работ составляет 341,5 млн грн. Сумма необходимых средств определена на основании первичных осмотров и будет корректироваться после окончания боевых действий в зоне проведения АТО и разработки проектно-сметной документации», - сообщили УНИАН в пресс-службе ведомства.

По данным пресс-службы, восстановлению в зоне АТО подлежат 6 тяговых подстанций; 370 км контактной сети по основным направлениям Красный Лиман - Шпичкино, Красный Лиман - Курдюмовка, Очеретино - Горловка - Байрак, Константиновка - Байрак - Углегорск - Дебальцево - Красная Могила, Ясиноватая – Углегорск и другие; 233 км устройств энергетики; 7 зданий и сооружений.

Видео дня

По состоянию на 29 декабря железнодорожники восстановили контактную сеть для движения электропоездов на следующих направлениях: Лозовая - Славянск - Шпичкино - Константиновка - Скотоватая; Букино - Святогорск - Красный Лиман - Машчермет - Шпичкино; Красный Лиман - Северск - Шевченко - Курдюмовка; Рутченково – Еленовка; Еленовка – Южнодонбасская (непарный путь); Южнодонбасская - Волноваха - Мариуполь; Чаплино - Красноармейск; Гродовка - Авдеевка; Родаково - Кипучая; Енакиево - Щебенка – Криничная и ряд других участков. В то же время, на других поврежденных участках организовано движение поездов на тепловозной тяге.

В пресс-службе уточнили, что объемы финансирования на капитальное строительство, в том числе на электрификацию и модернизацию инфраструктуры электроснабжения в 2015 году, пока еще определяются, поскольку проект плана капитальных инвестиций на следующий год в настоящее время находится лишь на стадии формирования и согласования.

Читайте также«Укрзализныця» за год потеряла 118 млн из-за незаконного вмешательства в ее работу

Как сообщал УНИАН, по состоянию на конец декабря на железных дорогах было повреждено 1404 объектов ж/д инфраструктуры, затраты на восстановление которых составят 800 млн грн. В настоящее время уже восстановлено 696 объектов на 93,3 млн грн.

«Укрзализныця» прогнозирует, что в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на востоке Украины, где продолжаются военные действия украинских силовиков против боевиков, железнодорожная отрасль может потерять до 3 млрд грн по итогам 2014 года.

«Укрзализныця» из-за ситуации на ДЖД по итогам 2014 года ожидает получить убыточный финансовый результат в размере 284 млн грн.