Сфера перевозок переживает нехватку кадров / фото УНИАН

Главная причина очередного подорожания частных пассажирских междугородных перевозок в Украине — отсутствие водителей. Они уже не хотят работать в Украине за те деньги, которые им платятся сейчас.

Об этом рассказал президент ГО "Союз перевозчиков Украины" Валентин Демчук, передает «Обозреватель». По его словам, сейчас у украинских водителей есть возможность уехать в Европу и получать там за ту же работу в десятки раз больше.

Читайте такжеБилеты на поезда снова подорожавшего

Видео дня

"Поэтому, зная это, они ищут там работу, за которую платят такие деньги. Не хотят работать за то, за что работали раньше", — пояснил Демчук.

Кроме того, на повышение цен существенно повлияло и очередное подорожание горюче-смазочных материалов и запчастей, считает он.

"Подорожало топливо, подорожали запчасти - подорожал проезд. И это еще одна причина, почему качество перевозок не улучшается — у нас нет чем заменить подвижной состав, особенно на междугородних и межобластных перевозках", — добавил эксперт.

Демчук заверил, что на качестве услуг перевозчиков повышение цен никак не скажется.

"Это подорожание обусловлено лишь входными факторами. Подорожание есть во всех направлениях. Скажу больше: вся Украина и с внутренних перевозок или уже подняла проезд, или будет поднимать", — подытожил он.