В Раде намерены решить проблему "евроблях" / фото УНИАН

Украинцев, которые ввозят в страну автомобили на еврономерах в режиме транзита, хотят обязать вносить финансовую гарантию – денежный залог, который, в случае дальнейшего растаможивания, будет зачтен в сумму необходимых платежей.

Если держатель в определенный срок официально не оформит авто, то денежный залог ему не вернут. Об этом заявила народный депутат от БПП, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина, комментируя проблему "евроблях", передает «Обозреватель».

Читайте такжеОтберет ли Верховная Рада подарок Верховного суда «евробляхерам» (укр.)

Видео дня

Стоит отметить, что сумма залога будет гарантировать оплату таможенных платежей. Если вывезти автомобиль в указанный срок, деньги вернут, если же владелец примет решение растаможить авто, они пойдут в счет оплаты пошлины, акциза и налога.

По ее словам, соответствующие законопроекты "продвигаются, должны быть рассмотрены ко второму чтению в комитете, а также будут рассматриваться в зале на следующей пленарной неделе".

"Я хочу обратить внимание всех граждан на то, как изложены в законопроекте №8488 изменения в статьи Таможенного кодекса 469 и 381. Мы предусмотрели, что именно является нарушением. Кроме того, перемещения гражданами Украины в таможенном режиме транзита без финансовой гарантии (денежного залога в виде таможенных платежей) в дальнейшем будет невозможным", – отметила депутат.

Как подчеркнула Южанина, нынешняя ситуация не может продолжаться долго. По ее словам, существующие нормы по ввозу автомобилей и помещение их в режим транзита, — позволяют получить на основании этого такую льготу как "условное полное освобождение".

"А потом физическое лицо прервало заявленное во время таможенного оформления транзит и не хочет нести за это ответственности, ссылаясь на неверно примененную к нему статью", — добавила она.

Нардеп считает, что к водителям "евроблях" необходимо применять статью 485 Таможенного кодекса — действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей. Наказание, предусмотренное этой статьей — штраф в размере 300% от неуплаченной суммы платежей.