В правительстве планируют с 1 января 2021 года запретить перевозку пассажиров в маршрутках, не оборудованных ремнями безопасности / фото УНИАН

В правительстве планируют запретить с 1 января 2021 года оказание услуг по маршрутным пассажирским перевозкам транспортными средствами, не оснащенными ремнями безопасности.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил генеральный директор Директората по безопасности на транспорте Министерства инфраструктуры Украины Антон Щелкунов.

Он отметил, что вносятся изменения в правила предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом.

Видео дня

«Согласно проекту постановления правительства, мы планируем введение ремней безопасности с 1 января 2021 года, то есть - запретить предоставление услуг транспортными средствами, не оснащёнными ремнями безопасности, с 1 января 2021 года», - пояснил он.

По словам Щелкунова, это будет касаться всех маршруток, «протяженность маршрута которых более 80 километров».

Читайте такжеГройсман поручил усилить контроль за транспортом при выездах из городов

Он добавил, что также предусматривается оснащение транспортных средств тахографами и ограничителями скорости. Щелкунов отметил, что в Европе работает ограничение скорости для автобусов до 100 км в час, а для грузового транспорта - до 90 км.

«А у нас, мы видим, автобусы носятся со скоростью 150-160 км, что приводит к высокой аварийности», - добавил он.

Также Щелкунов отметил, что уже проводились консультации с Литвой по поводу стоимости переоборудования одного места транспортного средства, выпущенного до 2010 года. Он уточнил, что в транспортных средствах, выпущенных после 2010 года, все пассажирские места уже оснащены ремнями безопасности.

«Мы получили ответ - 50 евро, это ремень безопасности и новое сиденье», - добавил он.

В то же время первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий отметил, что за 9 месяцев этого года вынесено более 216 тысяч постановлений о нарушении правил дорожного движения в сфере пользования ремнями безопасности.

По его словам, сейчас штраф за неиспользование ремней безопасности составляет 51 грн.

«Есть законопроект, который уже прошел голосование (речь идет о принятии в первом чтении - УНИАН) в Верховной Раде, о повышении штрафа до 850 грн и, по моему мнению, это более адекватный штраф за данное правонарушение», - сказал он.

Также Билошицкий напомнил, что ремень безопасности должен использоваться как водителем, так и пассажирами на переднем и задних сиденьях.