В МВД заявили, что о разработке соответствующего законопроекта пока нет информации / фото УНИАН

В Министерстве внутренних дел Украины поддерживают идею внесения изменений в законодательство по взысканию штрафов с водителей, которые несвоевременно заменили на своих автомобилях летние шины на зимние.

Об этом сообщил директор Департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко, комментируя информацию в СМИ о разработке министерством соответствующих изменений в законодательство.

Читайте такжеЭксперт посоветовал водителям три простые вещи для выживания на зимних дорогах

Видео дня

"В принципе, как идея - да. В некоторых странах есть (штрафы - УНИАН). Но будет ли у нас - не готов сказать, потому что у нас законопроекты проходят очень долго", - сказал он.

По словам Шевченко, для внедрения этой идеи необходимо внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Он добавил, что не располагает информацией о разработке соответствующего законопроекта.

"О законопроекте будем говорить, когда он будет зарегистрирован", - отметил Шевченко.

Следует отметить, что сегодня некоторые СМИ сообщали, что МВД и полиция разрабатывают законопроект, которым будет предусматриваться привлечение к ответственности водителей за несвоевременную замену летних автомобильных шин на зимние.

Как сообщал УНИАН, за минувшие сутки, 14 ноября, по всей Украине из-за неблагоприятных погодных условий произошло 1 тыс. 358 дорожно-транспортных происшествий. Вследствие этих ДТП 96 человек были травмированы, 11 погибли.

В пресс-службе Нацполиции заявили, что причинами аварий стали "погодные условия, невнимательность, халатность и другие причины".