В Раде появились новые законопроекты о "евробляхах" / фото УНИАН

Нардепы предлагают отменить ответственность и взыскание налогов с волонтеров, ввозивших так называемые «евробляхи» для официальных военных формирований, которые сдерживали вооруженную агрессию.

С этой целью в Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроекты № 9382 и 9383.

Документы разработали народные депутаты от УКРОПа Тарас Батенко, Ирина Констанкевич, Александр Дубинин, Валентин Дидыч, Виктор Шевченко, Александр Шевченко и Андрей Денисенко.

Видео дня

«Цель законопроектов – освободить от ответственности и уплаты таможенных, налоговых и других сборов волонтеров, которые ввезли в Украину транспортные средства и передали их военным, которые защищают наше государство», – пояснили в «Украинском объединении патриотов».

Представители УКРОПа добавили, что целью документов также является освобождение от указанных платежей подразделений военных формирований Украины, получивших эти автомобили.

В партии отметили, что такие изменения необходимо внести в связи с попыткой парламента 8 ноября урегулировать проблему «евроблях», по которым не были соблюдены сроки и условия таможенных режимов временного ввоза или транзита.

Читайте такжеВ ГФС назвали количество растаможенных за неделю "евроблях"

«Без принятия этих законопроектов волонтеры несут ответственность и будут вынуждены уплатить налоги за транспортные средства, которыми фактически не обладают и не располагают. Они будут наказаны за помощь военным», – пояснили в УКРОПе.

Со своей стороны, один из инициаторов законопроектов Михаил Катрук отметил, что в случае, если этот пробел не будет восполнен, волонтерам угрожают огромные штрафы.

«Одна из серьезнейших проблем – огромные штрафы и невозможность въезда в Украину для нерезидентов. Все это угрожает волонтерам и активистам, которые ввозили «еврономера» для нужд армии в зону боевых действий. Это дикость, когда люди за свои средства обеспечивают армию транспортом, а им угрожает штраф в 170 тысяч гривен», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее СМИ сообщали, что владельцы автомобилей на еврономерах оккупировали таможни, чтобы легализовать свои авто. В то же время, некоторые водители бросают свои автомобили с европейскими номерами за границей, поскольку у них нет денег на растаможку или залог.