/ УЗ

Об этом сообщил на брифинге начальник департамента пассажирских перевозок дальнего сообщения Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») Игорь Бреус.

По его словам, в международном сообщении пассажиропоток в прошлом году снизился на 63%, во внутригосударственном - на 29%.

Видео дня

"Поезда формирования РЖД по территории Украины не курсируют, кроме транзитного № 66/65 Москва - Кишинев. Поезда же формирования "Укрзализныци" курсируют до Санкт-Петербурга и Москвы", - подчеркнул Бреус.

Кроме того, он сообщил, что по итогам прошлого года существенно сократился пассажиропоток и в сообщении между аннексированным Россией Крымом и РФ по сравнению с 2013 годом – на 95%. 

Также анализ пассажиропотока за прошлый год свидетельствует и о падении пассажирских перевозок с материковой части Украины в крымском направлении. Так, на поезда формирования железных дорог Украины до полуострова пассажиры в 2014 году купили почти на 2,5 млн меньше билетов (на 60%), чем в 2013 году.

Бреус напомнил, что, вследствие усиления мер безопасности, маршруты поездов, которые курсировали с материковой части Украины в Крым, с 27 декабря 2014 года ограничены до станций Новоалексеевка, Херсон, Запорожье Лисичанск и Артемовск.

Он также сообщил, что, вследствие обострения геополитической ситуации в стране, "Укрзализныця" скорректировала маршруты курсирования ряда поездов, изменила направления пассажиропотоков.

В частности, в действующем графике движения поездов на 2014-2015 годы была изменена периодичность курсирования 18 пар пассажирских поездов, объединены в двух/трехгруппные 15 пар поездов, отменены 36 пар поездов формирования "Укрзализныци", 10 пар формирования Российских железных дорог, две пары формирования Белорусской железной дороги, одна пара железных дорог Узбекистана.

Читайте такжеТрех этапов не будет: железнодорожные билеты подорожают сразу на 21%

Как сообщал УНИАН, в декабре 2014 года «Укрзализныця» сообщала, что не планирует прекращать железнодорожное сообщение с Российской Федерацией, в то время как Российские железные дороги с 14 декабря прошлого года отменили 4 поезда, курсирующих через территорию Украины.

В конце января «Укрзализныця» заявила о намерении прекратить сотрудничество с Российскими железными дорогами в случае поддержки российским перевозчиком боевиков на востоке Украины.

Железные дороги Украины в июне-августе 2014 года сократили перевозку пассажиров в направлении аннексированного Россией Крыма по сравнению с аналогичным периодом 2013 года в 3,5 раза – до 602,4 тыс. человек.