Поездов в Россию будет меньше / фото УНИАН

Акционерная компания «Укрзализныця» сократила периодичность курсирования еще двух поездов в Россию, в частности Львов - Ковель – Москва и Харьков - Москва.

Читайте такжеОмелян пригрозил прекратить ж/д сообщение с РФ даже без решения госорганов

Как сообщила пресс-служба компании, с 31 марта двугруппный поезд № 78/73, 74/73 Львов - Ковель - Москва будет курсировать по нечетным числам месяца вместо ежедневного курсирования.

Видео дня

Также с 25 февраля будет уменьшена периодичность курсирования поезда № 20/19 Харьков - Москва.

«Уменьшение рейсов поездов в Россию связано со стремительным падением пассажиропотока между странами. Так, в 2018 году «Укрзализныця» перевезла в Россию 772,9 тыс. пассажиров, что почти на 20% меньше, чем в 2017 году», - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе напомнили, что в 2018 году были отменены прямые поезда и прицепные вагоны в Россию из Ивано-Франковска, Черновцов, Кременчуга и Чернигова. 

Как свидетельствует статистика, начиная с конца лета 2018 года пассажиры стали значительно чаще путешествовать железнодорожным транспортом в страны Европы. «Так, с августа до конца прошлого года «Укрзализныця» перевезла пассажиров в европейские страны на 10% больше, чем в РФ. В целом в Европу с августа 2018 года до января 2019 года перевезено 362,9 тыс. пассажиров, а в Россию - 329,4 тыс. пассажиров», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, специалисты «Укрзализныци» прогнозируют дальнейшую переориентацию зарубежного пассажиропотока в европейском направлении. 

Как сообщал УНИАН, ранее «Укрзализныця» сообщила, что с 5 февраля 2019 года поезда №24/23 Одесса - Москва - Одесса и № 20/19 Харьков - Москва - Харьков будут отправляться через день вместо ежедневного курсирования.