Бизнес категорически против автоматической индексации тарифов УЗ / фото УНИАН

Грузоотправители Украины категорически против автоматической индексации тарифов на перевозки.

Рынок заинтересован в прогнозируемости, но автоматическая индексация, тем более на индекс цен производителей, не дает ответа на этот запрос, заявил президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в материале издания ЦТС.

Как сообщает издание, "Укрзализныця" еще в конце 2018 года дала понять бизнесу, что и далее намерена повышать тарифы на грузоперевозки.

Видео дня

Читайте такжеПромышленники готовятся "затягивать пояса" из-за новой системы тарифов от УЗ - СМИ

«Если в прошлом году компания прибегала к скрытым методам повышения своих услуг, то на 2019 год были анонсированы планы по внедрению автоматической индексации тарифов на перевозку грузов на уровень индекса цен производителей промышленной продукции. Провести такую индексацию в УЗ намерены четырежды за год: первый этап и повышение на 14,2% планировался на 1 февраля», - сообщается в материале.

По словам Каленкова, автоматический тариф  не будет работать в интересах бизнеса, в то же время сейчас у  УЗ нет стимула сокращать свои расходы.  

«Самое важное - это создание независимого регулятора. Тогда можно разработать методику тарифообразования, установить экономически обоснованные тарифы, которые должны покрывать текущие расходы УЗ, инвестиции, долю прибыли и плюс должен быть механизм, который будет стимулировать УЗ эти расходы сокращать", - отметил Каленков.