/ УЗ

Публичное акционерное общество "Украинская железная дорога", созданное в октябре на базе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця"), в рамках подготовки пассажирского хозяйства к работе в зимний период подготовило 3 164 пассажирских вагона.

Согласно сообщению пресс-службы "Укрзализныци", к зиме железнодорожники также подготовили 236 вокзалов и вокзальных комплексов, в частности, провели работы по утеплению фасадов, установили металлопластиковые окна, обновили экстерьер станционных зданий.

Также сообщается, что железнодорожники проверили все системы жизнеобеспечения пассажирского подвижного состава, а также продиагностировали, отремонтировали и запустили в работу отопительные системы.

Видео дня

Согласно сообщению, на сегодняшний день стоимость деповского ремонта вагона составляет ориентировочно 150 тысяч гривень, тогда как стоимость частичного капитального ремонта составляет 350 тысяч гривень, полного капитального - более 1 миллиона гривень, а на косметический ремонт одного вагона, его техобслуживание и подготовку к зиме компания расходует от 10 до 20 тысяч гривень.

"Для очистки вокзалов и станций от снега железнодорожники подготовили снегоуборочную технику, упорядочили противопожарные системы, провели ремонты и профилактические осмотры систем вентиляции и кондиционирования", - подчеркивается в сообщении.

Читайте также"Укрзализныця" в 2016 году получит на капитальные инвестиции 15 миллиардов

Как сообщал УНИАН, ранее "Укрзализныця" сообщила о том, что работники путевого хозяйства осмотрели перед зимой почти 44 тысячи километров путей. Кроме того, подготовили 13 370 стрелочных переводов, оборудованных пневмообдувкой для уборки сухого снега, и 2 381 стрелочный перевод, оборудованный электрообогревом.

В 2014 году "Укрзализныця" подготовила к работе в зимний период 3 274 пассажирских вагона.

Читайте такжеНа новогодние праздники запустят 11 дополнительных поездов

Справка УНИАН. В целом на территории железных дорог Украины действуют 118 железнодорожных вокзалов, из них 17 внеклассных, 9 - первого класса, 33 - второго класса, 59 - третьего класса.