Фото en.wikipedia.org

Потери государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") от запрета транзитных перевозок для российских авиакомпаний через территорию Украины составят 25-30 млн евро в год, сообщил журналистам министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"С нашей стороны потенциальные потери "Украэроруха" в районе 25-30 млн евро в год. Других потерь не должно быть", - сказал министр.

Он также отметил, что потери украинской стороны будут меньше российской.

Видео дня

"Российская сторона потенциально потеряет больше, потому что российским авиакомпаниям нужно будет менять flight-планы, менять стыковки в других аэропортах", - добавил министр.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины в рамках реализации санкций против страны-агрессора ввел полный запрет на транзитные полеты российских авиакомпаний через территорию Украины. Запрет вступает в силу с 00:00 часов 26 ноября. 

По информации Мининфраструктуры, принятое решение обусловлено систематическим нарушением правил полетов и порядка использования воздушного пространства Украины со стороны российских авиаперевозчиков и имеет целью предотвратить любые возможные провокации в воздушном пространстве Украины. По словам Пивоварского, авиавласти Украины с сегодняшнего дня начнут уведомление российских авиавластей и авиакомпаний.

Запрет на транзит для украинских авиакомпаний через свою территорию Россия ввела еще в августе 2014 года.

Кроме того, с 25 октября, на основании обоюдных решений украинских и российских властей, было прекращено прямое пассажирское сообщению между Украиной и Россией.