REUTERS

Люксовые автомобили, такие как Bentley, Lamborghini, Ferrari и другие, могут покинуть российский рынок из-за того, что правительство РФ не готово сделать для них исключение из требований установки системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС, пишет газета «Коммерсант». 

По техническому регламенту для сертификации моделей, необходимо провести два краш-теста двух автомобилей. Учитывая, что в люксовом сегменте продается всего по несколько машин в год, стоимость проведения тестов получается крайне высокой, отмечает издание.

Как рассказал источник газеты, инициативу разрешить импортерам люксовых автомобилей не проводить дорогостоящие краш-тесты не поддержали в профильном правительстве.  

Видео дня

Прежде всего это затрагивает такие бренды, как Rolls-Royce, Maserati, Aston Martin, Bentley, Ferrari. Также под угрозой ухода с российского рынка оказались спорткары, электромобили (в том числе Tesla) и некоторые модификации массовых брендов, такие как Lexus или Infinity. 

Читайте такжеMercedes отзывает в России почти 7 тысяч автомобилей

Источник «Ъ» пояснил, что в Минпромторге опасаются того, что разрешение не проводить краш-тесты может привести к тому, что на российский рынок «массово» начнут выходить автомобили без системы безопасности. По мнению ведомства, это может привести к увеличению уровня смертности в ДТП.  

Технический регламент о безопасности обязывает всех импортеров и производителей с 2017 года оборудовать автомобили системой ЭРА-ГЛОНАСС.