misto.zp.ua

Группа американских инженеров со следующей недели начнет проводить анализ технического состояния судоходных шлюзов на Днепре с целью определения стоимости капитального ремонта и модернизации этих сооружений, сообщил в ходе брифинга министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Миссия лучших американских инженеров приедет на следующей неделе изучать потребности реконструкции наших шлюзов на Днепре", - сообщил он.

Согласно розданному в ходе брифинга пресс-релизу, инженеры прибудут в Украину 28 мая.

Видео дня

Читайте такжеВсемирный банк выделит Украине полмиллиарда долларов на дороги

Как сообщал УНИАН, 25 февраля Мининфраструктуры сообщило, что инженерный корпус армии США выразил готовность предоставить своих экспертов для анализа технического состояния судоходных шлюзов на Днепре. Так, в 2012 году в Украине уже была проведена оценка состояния судоходных шлюзов, по результатам которой на ремонт и восстановление шлюзов необходимо выделить 280 миллионов гривень. Однако в Мининфраструктуры выразили сомнение в объективности такого анализа, в связи с чем запланировали провести новую оценку.

По оценкам экспертов, основными причинами, сдерживающими грузовое и пассажирское речное судоходство, а также мешающими наращиванию объемов речных грузоперевозок, являются аварийно-опасные участки в Днепровском и Днепродзержинском водохранилищах и недостаточная пропускная способность судового хода реки Южный Буг.

В Украине насчитывается шесть шлюзов - Каховский, Запорожский, Днепродзержинский, Кременчугский, Каневский и Киевский.