Фото УНИАН

Объем поставок персональных компьютеров (ПК) в Украину во втором квартале 2016 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 160,6% - до 220 тыс. устройств, говорится в сообщении исследовательской компании IDC.

Читайте такжеВ Украине растет количество пользователей интернета

«Стабилизация экономической ситуации и отсутствие значительных колебаний курса гривны во втором квартале 2016 года позитивно сказываются на рынке, оживляя спрос на ПК в коммерческом и потребительском сегментах. Также наблюдается рост закупок со стороны государственных учреждений», - пояснила оживление рынка ПК пресс-служба IDC.

Видео дня

Поставки настольных ПК выросли на 69% - до 92 тыс. устройств. Поставки мобильных ПК (ноутбуков) увеличились на 331% - до 128 тыс. устройств.

«Главным фактором увеличения поставок ноутбуков во втором квартале стала подготовка к школьному сезону, – приводятся в сообщении слова аналитика IDC Ирины Мельничук. – Это привело к увеличению отгрузок в июне и существенно повлияло на показатели всего квартала». 

Читайте такжеУкраинских провайдеров обяжут указывать в договорах информацию о скорости интернета

По данным IDC, во втором квартале международные бренды укрепили свои позиции в Украине, увеличив свою долю на рынке до 17,3% с 7% за аналогичный период прошлого года.

В целом по итогам первого полугодия 2016 года объем поставок ПК в Украину вырос на 104% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако в компании отметили, что в количественном выражении объем украинского рынка ПК пока еще ниже уровня 2014 года.

«Следует учитывать, что год назад на рынке был пик падения», - сообщили в IDC.

Как сообщал УНИАН, по данным компании IDC, поставки персональных компьютеров в Украину в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократились на 34,5% - до 732 тыс. устройств.

По итогам 2016 года аналитики прогнозируют рост поставок компьютеров на 21% по сравнению с 2015 годом – до 890 тыс. устройств.

IDC (International Data Corporation, США) – аналитическая и консалтинговая компания. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности ИТ-отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Компания имеет представительство в Украине.