Фото УНИАН

Минтранс РФ объявил о намерении проработать вопрос расширения паромных перевозок для увеличения российского экспорта в Европу.

Читайте такжеРоссия вдвое повысила плату за проезд иностранных грузовиков

Как пишет Прайм, российское ведомство хочет снизить транзитную зависимость от Варшавы в связи с "нестабильной политикой польских коллег". 

Видео дня

Партнером Минтранса РФ по этому проекту, вероятно, станет компания DFDS. Накануне заместитель главы ведомства Николай Асаул провел встречу с руководством транспортного холдинга. 

"Маршрут будет разработан таким образом, чтобы безопасно и оперативно доставлять грузовики с товарами, при этом соблюдая комфортные условия для водителей транспортных средств", - указано в сообщении Минтранса РФ. 

Читайте такжеУкраина 10 ноября проведет консультации с Россией в рамках ВТО по ограничению транзита

По итогам серии переговоров стороны рассчитывают подписать меморандум о сотрудничестве. 

Напомним, в начале года перевозки грузов между странами были приостановлены из-за позиции Варшавы, которая выразила недовольство изменениями в российском законодательстве по квотам на проезд. Впоследствии, стороны смогли прийти к компромиссу. 

Ожидается, что транспортные ведомства стран проведут новые переговоры по обмену разрешениями на проезд грузовиков в 2017 году уже завтра – 10 ноября.