Иллюстрация REUTERS

Крупнейший в Украине государственный международный аэропорт "Борисполь" считает целесообразным обслуживать лоукост-авиакомпании в международном аэропорту «Антонов», расположенном вблизи Гостомеля, а не у себя на территории.

Читайте такжеЛоукостер Ryanair начнет рейсы из Львова и Киева в Лондон в сентябре

Такое мнение высказал генеральный директор международного аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин в ходе II Украинского инфраструктурного форума.

Видео дня

Он сообщил, что недавно была опубликована для обсуждения новая транспортная стратегия Украины, согласно которой приоритетом для аэропорта "Борисполь" является не развитие хабовой модели организации авиаперевозок, а привлечение бюджетных авиаперевозчиков, так называемых лоукост-компаний.

Однако, по его словам, одновременное привлечение бюджетных перевозчиков и развитие хаба в аэропорту ведет к "внутреннему конфликту в деятельности аэропорта".

«Это очень существенный вызов, который стоит перед нами… Поэтому нам предстоит найти решение этих проблем. Наверное, аэропорту «Борисполь» было бы легче обслуживать лоукост-перевозчиков в аэропорту Гостомеля и развивать хаб в "Борисполе", нежели пытаться совместить хабовую стратегию и стратегию привлечения лоукост-перевозчиков в одном аэропорту. Тем не менее мы прилагаем все усилия, чтобы попытаться решить эти задачи», - подчеркнул гендиректор аэропорта «Борисполь».

Как сообщал УНИАН, 15 марта крупнейший лоукостер Европы авиакомпания Ryanair заявила об открытии с 30 октября 2017 года 11 рейсов из Киева и Львова. Затем, из-за высокого спроса со стороны украинцев на полеты, авиакомпания сообщила о переносе запуска некоторых рейсов, в частности, из Львова в Берлин, на сентябрь 2017 года. Тогда в авиакомпании уточнили, что из Киева перевозчик будет летать из аэропорта "Борисполь", при этом в будущем рассматривает также и международный аэропорт "Киев"(Жуляны).

Позже глава аэропорта "Борисполь" Рябикин заявил, что «Борисполь» пока не подписывал договор о сотрудничестве с Ryanair. 

Справка УНИАН. Международный аэропорт «Борисполь» – государственное предприятие, обеспечивающее 55% авиаперевозок в Украине. Аэропорт является базовым для крупнейшего национального перевозчика – авиакомпании «Международные авиалинии Украины».

«Антонов» - международный аэропорт, расположенный в 25 км северо-западнее Киева, в 2 км от пгт. Гостомель. Аэродром используется как гражданский (авиакомпания «Авиалинии Антонова»), так и как база летных испытаний самолётов, выпускаемых и ремонтируемых АНТК им. Антонова. До начала 2000-х годов носил название Гостомель.