Фото УНИАН

Наблюдательный совет Публичной акционерной компании "Укрзализныця" принял решение о передаче для утверждения Кабинетом министром отчета о работе главы и членов правления "Укрзализныци" по ведению финансово-хозяйственной деятельности компании в 2016 году, сообщает пресс-служба компании.

Читайте также"Укрзализныця" избрала начальников шести региональных филиалов

Согласно сообщению, соответствующее решение члены насбовета "Укрзализныци" приняли 27 апреля. Членам наблюдательного совета также были представлены результаты аудита общества, который провела международная компания Ernst&Young.

Видео дня

По словам главы правления "Укрзализныци" Войцеха Балчуна, заключение аудиторов однозначное: правлению удалось оптимизировать работу компании. "Впервые за много лет не ставится под сомнение ее дееспособность", - цитирует Балчуна пресс-служба.

Сообщается, что в 2016 году "Укрзализныце" по сравнению с 2015 годом удалось увеличить доходы от реализации на 6,4 миллиарда гривень - до 66,6 миллиарда гривень, в три раза уменьшить ущерб от курсовой разницы, получить прибыльный финансовый результат по национальным стандартам бухгалтерского учета - 0,3 миллиарда гривень, тогда как в 2015 году был убыток – 683,3 миллиона гривень.

Отмечается, что по международным стандартам финотчетности финансовый результат компании в 2016 году убыточный – 7,3 миллиарда гривень, при этом он меньше по сравнению с 2015 годом на 9,5 миллиарда гривень, или в 2,3 раза.

"Убыток предприятия по международным стандартам в 7,3 миллиарда гривень обусловлен значительным ростом амортизационных отчислений - с 7 миллиардов гривень в 2015 году до почти 18 миллиардов гривень в 2016 году. Поэтому, это - бумажный убыток, и обусловлен он индексацией стоимости основных средств, а не показатель реальных потерь компании", - сказал Балчун.

Как сообщал УНИАН, компания "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" (E&Y) завершила проведение аудита консолидированной финансовой отчетности Публичной акционерной компании "Укрзализныця" за 2016 год, согласно которому компания получила 7,3 миллиарда гривень убытка по международным стандартам финансовой отчетности.

2015 год "Укрзализныця" завершила с убытком 16 миллиардов гривень, обусловленным преимущественно курсовыми колебаниями гривни относительно основных валют.