Фото УНИАН

Акционерная госкомпания "Укрзализныця" намерена повысить тарифы на грузовые перевозки 22,5% с июня текущего года. Об этом сообщила пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на главу правления Войцеха Балчуна.

Читайте также"Укрзализныця" хочет получить 1,2 миллиарда прибыли против убытка годом ранее

"В доработанном проекте финансового плана не предусматривается индексация тарифов на пассажирские перевозки. Вместо этого потребность в индексации тарифов на грузовые перевозки - с июня этого года на 22,5%. Такие шаги позволят нам осуществить наибольшие капитальные вложения за всю историю деятельности железнодорожного транспорта – 22,7 миллиарда гривень, причем большая часть средств пойдет на решение наиболее острой проблемы – обновление подвижного состава", - сказал Балчун.

Видео дня

По его словам, реализация планов "Укрзализныци" относительно капитальных инвестиций обеспечит рабочие места на производственных мощностях в Украине и будет способствовать общему оживлению отечественной экономики.

"Если индексация не произойдет, то ПАО "Укрзализныця" вынуждена будет свернуть свои программы капитальных инвестиций, что приведет к негативным последствиям для Украины в целом", - цитирует пресс-служба Балчуна.

Как сообщал УНИАН, "Укрзализныця" планировала повысить тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в 2017 году на 25%.

По словам члена правления "Укрзализныци" Иренеуша Василевского, в случае повышения тарифов на 22-25% с июня текущего года компания ожидает получить дополнительно 7 миллиардов гривень.

В то же время участники рынка выступают против повышения тарифов и предлагают правительству создать независимый орган, который занимался бы политикой тарифообразования на транспорте.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян неоднократно подчеркивал, что о повышении грузовых ж/д тарифов целесообразно говорить лишь тогда, когда "Укрзализныця" станет прозрачной и открытой структурой и будет направлять средства от повышения тарифов на модернизацию и обновление подвижного состава.

Для поиска компромисса по формированию ж/д тарифов Государственная регуляторная служба в начале февраля инициировала создание специальной рабочей группы с участием представителей бизнеса.