Автомобильный гигант General Motors Corp отказался от 2 миллиардов долларов, которые она ранее просила у правительства США сверх выделенных ей в начале этого года 13,4 миллиарда долларов, сообщает Рейтер..

Деньги требовались компании в марте.

Компания сообщает, что ускоренные темпы экономии и отказ от ранее запланированных расходов помогли GM отказаться от первого транша кредитов, которые она ранее просила.

Видео дня

Однако, пока не ясно, означает ли это отказ компании от дополнительной финансовой помощи, с просьбой о которой она обратилась к правительству ранее.

"Многое зависит от положения рынка и экономики. Мы смогли урезать расходы, и это хорошо. Но условия рынка остаются тяжелыми", - сказал генеральный директор компании Рик Вагонер.

Сейчас специальная комиссия Белого дома под руководством министра финансов Тимоти Гайтнера и экономического советника Ларри Саммерса рассматривают просьбу GM предоставить ей дополнительное финансирование в размере 16 миллиардов долларов и отдельную просьбу на 5 миллиардов долларов от Chrysler.

Несмотря на заявления General Motors Белый дом предпочитает не делать поспешных выводов относительно состояния автомобильной отрасли.

"Я не думаю, что сообщение GM сильно облегчит нам жизнь, - прокомментировал новость пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. - Мы должны предложить длительную стратегию вывода отрасли из кризиса. Президент поставил перед нами эту задачу и мы ее выполняем".