В Киеве откроют новые станции метро / фото УНИАН

Начало строительства новых станций метро в Киеве на Сырецко-Печерской линии "Проспекта Правды" и "Мостицкой" запланировано на 2018 год, станции метро "Новобеличи" на Святошинско-Броварской линии - на 2019 год.

Читайте такжеПодорожание проезда в столичном метро: сколько будут действовать старые жетоны и поездки на карточках (документ)

Об этом рассказал начальник столичного метрополитена Виктор Брагинский в интервью Лига.net.

Видео дня

По его словам, открытие направления на Виноградарь позволит разгрузить поток на красной ветке (перераспределить нагрузку со станций Нивки, Святошин, Житомирская).

"В конце августа проект будет передан на экспертизу, и к концу года запланированы торги на строительство. Хотим начать работы уже в 2018-м и за два года запустить станции в эксплуатацию", - сообщил Брагинский.

По оценкам метрополитена, "Проспект Правды" будет достаточно загруженной станцией Киева. Ожидаемый пассажиропоток составит 60 тысяч человек, что больше, чем сейчас по "Лесной", и сопоставимо с "Вокзальной" в летний период.

Строительство станции метро "Новобеличи" на Святошинско-Броварской ветке планируют начать в 2019 году.

"Сейчас объявили торги на проектирование. В этом году проведем ТЭО, в следующем - проектирование и экспертизу. Запуск строительства намечен предположительно на 2019 год", - сказал начальник метрополитена.

Также, по словам Брагинского, строительство метро на Троещину без инвесторов нереально. "Если по проектам на Виноградарь и Новобеличи город несет затраты самостоятельно, метро на Троещину значительно дороже, и без инвестора проект не реализовать", - сказал он. Там необходимо построить три пересадочных узла и закупить 225 вагонов.

По его словам, китайский консорциум сейчас прорабатывает предварительное ТЭО. «Они наиболее реальные инвесторы и хотят понять объем финансирования строительства. Надеемся через 2-3 месяца получить от них положительное решение», - резюмировал чиновник.

Брагинский также сообщил, что второй выход на метро «Вокзальная» планируют открыть через 3-4 года.

Как сообщал УНИАН, с 15 июля в столичном метро подорожал проезд.