Иллюстрация REUTERS

Импорт легковых автомобилей в Украину в I полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти в 2 раза - до 67,9 тысячи единиц.

Читайте такжеВ Объединенных Арабских Эмиратах создали ПДД для беспилотных авто

Об этом сообщает ассоциация автопроизводителей Украины "Укравтопром".

Видео дня

Согласно сообщению, общая стоимость импортированных за шесть месяцев легковых автомобилей составила 959,5 миллиона долларов, а средняя цена одного импортированного автомобиля снизилась на 3,2 тысячи долларов и составляет 14,1 тысячи долларов.

"Такое падение средней таможенной стоимости объясняется увеличением в импорте доли машин, бывших в эксплуатации. Если по итогам первых шести месяцев 2016 года автомобили с пробегом составляли лишь пятую часть импорта, то в текущем году - уже свыше 41%", - говорится в сообщении.

Крупнейшие закупки осуществлялись в Германии, из которой было ввезено 15,7 тысячи автомобилей.

В пресс-службе отметили, что на втором месте по импорту автомобилей в Украину оказалась Япония, из которой было ввезено 8,2 тысячи автомобилей.

Замыкает тройку крупнейших поставщиков Франция с результатом 6,4 тысячи легковых авто.

Как сообщал УНИАН, по данным "Укравтопрома", импорт легковых автомобилей в Украину в I квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 80% - до 28,9 тысячи единиц.