фото UBR.ua

Розничные цены на сжиженный газ во многих сетях АЗС за последние дни (с 19 по 21 августа) выросли до рекордного значения – почти 15 гривень за литр и в дальнейшем могут продолжить свой рост.

Читайте такжеВ Украине продолжает дорожать автогаз

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил аналитик консалтинговой компании UPECO, специализирующейся на рынках энергоносителей, Александр Сиренко.

Видео дня

По данным UPECO, 21 августа автогаз подорожал по сравнению с 18 августа на 1-2 гривни - до 14,99 гривни за литр в таких автозаправочных сетях, как ОККО, WOG, "Параллель", "РУР Груп" и "ЗапорожОилГруп". Также топливо подорожало в сетях АЗС КЛО (до 14,94 гривни за литр), SOCAR (14,49 гривни за литр), Shell (14,59 гривни за литр), "БРСМ-Нафта" (14,29 гривни за литр) и др.

Как отметил Сиренко, такой рост цен обусловлен высоким уровнем потребления газа, дефицитом его поставок, а также нехваткой мощностей для хранения топлива.

"События развиваются очень динамично. Возник сезонный рост потребления сжиженного газа, а также дефицит топлива на рынке. Не успевают за ростом спроса, например, импортные поставки, 70% которых сегодня осуществляются из России. Также на рынке не хватает мощностей для хранения, импортированного или произведенного газа. При объеме всего рынка в 140 тысяч тонн в месяц, объем возможного хранения составляет всего 35-40 тысяч тонн в месяц", - сказал эксперт, добавив, что из-за малого количества баз хранения "рынок вынужден работать с колес", то есть привозить и продавать топливо сразу на АЗС.

По словам эксперта, еще одним основанием для роста цен стало желание трейдеров не допустить на АЗС отсутствия топлива.

"Сейчас у операторов задача - снизить ажиотаж, в том числе высокой ценой, и не допустить "сухих" заправок", - отметил Сиренко, добавив, что этот же фактор может оставаться приоритетным и вызвать дальнейший рост цен.

При этом он сообщил, что, увеличившись до 15 гривень за литр, цена на автогаз достигла отметки 60% от цены на бензин марки А-95, что является сигналом для тех, кто раздумывает устанавливать на свой автомобиль газобаллонное оборудование и таким образом переходить на сжиженный газ.

"Из-за роста цен газ постепенно теряет свою привлекательность как альтернатива бензину", - сказал Сиренко.

Как сообщал УНИАН, по данным UPECO, в 2016 году объем украинского рынка сжиженного газа (пропан-бутана) вырос на 32,2% - до 1,47 миллиона тонн. Также автогаз увеличил свою долю в общем балансе светлых нефтепродуктов с 13% до 15,3%. При этом с 2010 по 2016 год доля импортных поставок выросла с 22,4% до 72,9%. Одной из причин роста потребления автогаза были его низкая стоимость по сравнению с бензином.