УЗ ожидает более 11 миллиардов убытка от пассажирских перевозок / фото УНИАН

Публичное акционерное общество «Укрзализныця» ожидает получить более 11 млрд грн убытка от пассажирских перевозок в 2017 году.

Читайте также"Укрзализныця" ожидает получить 140 миллионов прибыли

Об этом на презентации пятилетней стратегии развития предприятия заявил финансовый директор «Укрализныци» Андрей Рязанцев.

Видео дня

"В этом году мы преодолеем скорее всего 11-миллиардный порог убыточности пассажирских перевозок. Это очень значительные суммы, которые на протяжение многих лет никто никогда не покрывал", - заявил он.

Рязанцев отметил, что в финансовом плане «Укрзализныци» на 2017 год учтено получение всего 10,5 млн грн убытков от пассажирских перевозок. Вместе с тем он подчеркнул, что в последние годы государство не компенсирует «Укрзализныце» убытки, полученные в связи с осуществлением деятельности по перевозке льготников.

Как сообщал УНИАН, акционерная компания "Укрзализныця" по итогам 2016 года получила 303 млн грн чистой прибыли против 16 млрд грн чистого убытка в 2015 году.

В связи с переходом в 2017 году на международные стандарты финансовой отчётности (МСФО) с украинских стандартов, "Укрзализныця" планирует по итогам года получить более 15 млн грн чистой прибыли.

Справка УНИАН. «Укрзализныця» является публичным акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству. Компания входит в перечень госпредприятий, не подлежащих приватизации. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.

2015 год "Укрзализныця" завершила с убытком 16 млрд грн, обусловленным преимущественно курсовыми колебаниями гривни относительно основных валют. В 2016 году компания вышла на показатели прибыльности. Чистая прибыль "Укрзализныци" составила 303 млн грн.