ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» (г. Кременчуг, Полтавская обл.) находится на грани остановки.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на коллегии Полтавской областной госадминистрации заявил начальник Главного управления промышленности и развития инфраструктуры ОГА Тарас ТКАЧЕНКО.

«На сегодня "Укрзализныця" имеет колоссальную задолженность перед этим предприятием за пассажирские и грузовые вагоны - а это более 200 млн. грн., предприятие находится на грани остановки», - сказал Т.ТКАЧЕНКО.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, по информации министра транспорта и связи Украины Иосифа ВИНСКОГО, озвученной им 31 марта т.г., в первом квартале 2009 года Крюковскому вагоностроительному заводу было выплачено 880 млн. грн. долга за вагоны, что составляет 25% общей суммы задолженности.

Справка УНИАН. ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и эскалаторов, контейнеры, дорожную технику. Производство пассажирских вагонов на заводе осуществляется по заказу «Укрзализныци». Продукция завода поставляется более чем в 20 стран мира.

В 2008 году Крюковский вагоностроительный завод продал 112 пассажирских вагонов и 6 400 грузовых вагонов.