Иллюстрация REUTERS

Государственная фискальная служба с начала года остановила деятельность более 200 автозаправочных станций за нарушение ими действующего законодательства.

Читайте такжеКазахстанский автогаз снизил цены на украинских АЗС

Об этом сообщается на сайте Государственной фискальной службы со ссылкой на слова и.о. главы ГФС Мирослава Продана в ходе встречи с представителями отрасли нефте- и газодобычи.

Видео дня

По его словам, за последние два года было проверено более 500 субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу горюче-смазочных материалов через АЗС. По результатам проведенных документальных проверок доначислено налогов и штрафных санкций на сумму 3,2 миллиарда гривень.

"Мы заинтересованы в создании благоприятных условий для ведения бизнеса на рынке топлива. Представителями этих отраслей в бюджет с начала года направлено более 50 миллиардов гривень налоговых платежей. Именно обеспечив равные конкурентные условия для всех участников рынка и разрушив теневые схемы, мы обеспечим соответствующие поступления в бюджет", - отметил Продан.

Как сообщал УНИАН, акцизные накладные, в которых топливные компании декларировали размер уплаченного акциза с розничных продаж топлива, были введены с 1 марта 2016 года.

В конце октября 2016 года, после проведения расследования согласованного поведения на рынке ряда сетей АЗС, Антимонопольный комитет констатировал, что многие игроки рынка уклоняются от уплаты розничного акциза, что ведет к искажению конкуренции. По мнению комитета, чтобы исправить ситуацию, необходимо перенести ставку розничного акциза в ставку основного акциза для импортеров и производителей.