Верховная Рада Украины приняла закон Украины “О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Корея о торговом судоходстве и Протокола относительно Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Республики Корея о торговом судоходстве”.

Как передает корреспондент УНИАН, за такое решение проголосовал 351 из 440 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале.

Соглашение подписано 20 октября 2005 года в г. Киеве. Соглашение заключается на пять лет и останется действующим на последующие пять лет, пока любая из Договорных Сторон в письменном виде не известит по дипломатическим каналам другую Договорную Сторону о своем намерении прекратить действие этого Соглашения за шесть месяцев до завершения срока действия этого Соглашения.

Видео дня

Соглашением предусмотрено, что каждая договорная сторона обеспечивает судам другой Договорной Стороны такое же отношение, как и к своим собственным судам, занятым в международных перевозках, в части свободного доступа к портам, открытым для иностранных судов, относительно начисления портовых сборов и налогов, использования портов для загрузки и разгрузки грузов и для посадки и высадки пассажиров, осуществления обычных коммерческих операций и пользования услугами для мореходства.