В Украине в 2017 году отремонтируют около 2 тыс. км дорог / фото УНИАН

В следующем году может быть отремонтировано около 4-5 тыс. км дорог государственного значения в случае утверждения госбюджета на 2018 год с объемом финансирования дорожного хозяйства в размере 40 млрд грн.

Читайте такжеТаможни в октябре направили на ремонт дорог рекордные 1,9 миллиарда гривень

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян на брифинге.

Видео дня

"По итогам этого года, имея бюджет 20 млрд грн, мы сможем отремонтировать около 2 тыс. км дорог государственного значения. Я думаю, будет такая же цифра отремонтированных дорог местного значения. Поэтому, если в 2018 году мы получим около 40 млрд грн, то мы должны отремонтировать около 4-5 тыс. км дорог", - сказал он. 

По словам Омеляна, чтобы объединить все областные центры Украины качественными дорогами, необходимо 100 млрд в год.

"В госбюджете на следующий год заложено около 40 млрд грн на финансирование дорог. Может во время дискуссий в парламенте эта сумма будет увеличена, ведь мы хотели 100 млрд грн в 2018 году. Тогда мы бы объединили все областные центры качественными дорогами", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, проект государственного бюджета на 2018 год предусматривает увеличение финансирования строительства и ремонта украинских дорог на 37% по сравнению с 2017 годом - до 44 млрд грн.

В конце августа премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что общий объем средств, которые уже выделены на проведение дорожных работ в стране, в этом году превысил 20 млрд грн, а протяженность уже отремонтированных дорог составляет более 750 км.

По информации правительства, в 2016 году в Украине было отремонтировано 816 километров дорог, еще на 711 километрах положено защитное покрытие, "ямочный" ремонт проведен на 9 млн кв. км автодорог. По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, дорожная отрасль Украины в 2016 году была профинансирована на 10 млрд грн из заявленных правительством около 20 млрд грн.

По данным "Укравтодора", ежегодная потребность в финансировании автодорог в стране оценивается по меньшей мере в 60 млрд грн.