Иллюстрация REUTERS

Министерство экономического развития и торговли рассчитывает привлечь 35 млрд долл., необходимых для модернизации устаревшей украинской инфраструктуры, за счет государственно-частного партнерства.

Читайте такжеНовак назвал сроки строительства в Украине платных дорог

Об этом сообщается на странице Минэкономразвития в Facebook.

Видео дня

«35 млрд долл. необходимо, чтобы восстановить уже имеющуюся в Украине инфраструктуру. Эта сумма почти равна всей доходной части бюджета-2018. Как привлечь такие средства? Мы считаем, что благодаря государственно-частному партнерству. Но действующее законодательство в этой сфере не соответствует мировым нормам. Поэтому Минэкономразвития уже разработало соответствующие проекты законов, которые откроют дорогу реальным инвестициям», - говорится в сообщении.

При этом в министерстве отметили, что в первые концессионные проекты в случае принятия современного законодательства может быть инвестировано 300 млн долл.

«Первыми могут стать портовые объекты», - подчеркнули в Минэкономразвития.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров утвердил и направил на рассмотрение парламента разработанный Министерством экономического развития и торговли законопроект о реформировании концессионного законодательства

Действующее законодательство, которое состоит из 4 законов, было разработано в 1999 году и, по оценкам правительства, не соответствует стратегии развития нашей страны.