Согласно результатам ежегодного мирового исследования платных общественных паркингов самая дорогая парковка находится в английской столице - Лондоне.

Компания Colliers International, занимающаяся консультированием в сфере недвижимости, при проведении этого исследования сравнила среднюю стоимость в месяц парковочных мест в 140 городах мира. Выяснилось, что цены на парковки остаются стабильными, несмотря на экономический кризис. Однако дороже всего парковки обходятся жителям и гостям Лондона. Стоимость одного парковочного места в деловом центре столицы Великобритании составляет 1,02 тыс. долл. в месяц. Второе место занимает еще один район города - парковка в Уэст-Энде, где лондонцы платят примерно 956 долл. в месяц.

На третьем месте в списке стоят парковки в Амстердаме, где водители платят в среднем 805 долл. в месяц. Четвертое место занимает Гонконг, где эта цифра составляет 745 долл. Парковки Сиднея, занявшие в 2008 году третье место, на этот раз переместились на пятое с ценой в 657 долл.

Видео дня

В десятку самых дорогих парковок в мире вошли также Манхэттен, Брисбен, Токио, Перт и Цюрих. Москва и Киев попали на 46-ю и 47-ю строку с 250 долл. в месяц. Городом с самой низкой стоимостью парковочных мест стал индийский Ченнай, где их средняя цена составляет 0,96 долл. в день, передает агентство "БЕЛТА".