Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Министерству транспорта и связи Украины пересмотреть «Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортов», введенный с 1 мая т.г.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня в ходе расширенного заседания комитета по вопросам транспортировки зерновых культур.

По словам и. о. председателя АМКУ Александра МЕЛЬНИЧЕНКО, вступление в действие новых тарифов привело к значительному росту транспортной составляющей – до 7,3%-22% в цене реализации зерна. Однако на мировых рынках цена на зерно стабильна, поэтому стоимость транспортных услуг приходится вычитать из стоимости зерна, которую предлагают аграриям.

Видео дня

Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир КЛИМЕНКО, в свою очередь, сообщил, что в мире используются расчеты, базирующиеся на принципе, что сельхозпроизводитель должен получать за зерно порядка 80% его портовой стоимости. «К сожалению, у нас сегодня, если проследить всю логистическую цепочку, то наш товаропроизводитель не может получить более 35%», - сообщил В.КЛИМЕНКО. Он отметил, что вся логистическая цепочка подорожала, и на 650 км транспортировки груза стоимость этих услуг составляет порядка 390 грн. «Это уже недопустимые цифры. Это не дает производителям получать необходимые средства», - сказал он.

Кроме того, АМК рекомендовал Минтранссвязи срочно разработать порядок и методику формирования тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом общего пользования, в которых должны быть четко определены принципы ценообразования.

Минтранссвязи должен в 20-дневный срок сообщить о результатах рассмотрения этих рекомендаций.

В случае невыполнения рекомендаций АМК будет иметь основания для начала рассмотрения дела о нарушении Минтранссвязи законодательства о защите экономической конкуренции.

Как сообщал УНИАН, в Украине с 1 мая вступил в силу новый «Сборник тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанных с ними услуг и Коэффициентов, которые применяются к Сборнику тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные услуги».