Киевская городская государственная администрация обнародовала проект распоряжения «Об установлении КП "Киевпасстранс" тарифов на перевозку пассажиров городской электричкой», которым предлагается установить тариф на перевозку пассажиров городской электричкой на уровне 1 грн. 70 коп. с НДС. Документ размещен на сайте КГГА.

Согласно сообщению, проект подготовлен с целью решения неотложных проблем обеспечения перевозки пассажиров с жилых массивов Троещина, Радужный и Воскресенка на Правый берег Киева. Замечания к проекту принимаются до 18 сентября т.г.

Как сообщал УНИАН, 31 августа 2009 года в 14.00 состоится запуск первой городской электрички по маршруту станция «Троещина» – станция «Киев-Петровка».

Видео дня

Городская электричка будет курсировать через Петровский железнодорожный мостовой переезд. Существующее железнодорожное кольцо имеет протяженность 42 км и охватывает практически весь центр города, за исключением Шевченковского района.

Уже сегодня Юго-Западная железная дорога подготовила под городские перевозки три электропоезда. Одновременно такой электропоезд сможет перевозить около 1,5 ты.ч пассажиров.

По данным КГГА, в настоящее время силами Юго-Западной железной дороги совместно с КП «Киевпасстранс» выполнены все необходимые работы по реконструкции платформ, строительству и оборудованию кассовых и технологических помещений на станциях «Киев-Петровка» и «Троещина». Пропуск пассажиров будет осуществляться через турникеты. Также обустроены пешеходные подходы от автобусной остановки к платформе станции «Троещина», прилегающая территория благоустроена.

Льготные категории пассажиров будут пользоваться электричкой бесплатно.

Подъезд к станции «Троещина» из районов Троещина, Радужный и Воскресенка будет осуществляться новыми автобусными маршрутами № 59, 60, 61.