До 1 сентября 2009 года операторы мобильной связи должны были завершить формирование списков кодов IMEI мобильных телефонов в своих сетях для передачи этих списков в Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР). Такой порядок определен решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) №1339 от 5 февраля 2009 года „Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств”, коды IMEI всех мобильных телефонов, которые ввозятся и реализуются в Украине, должны быть занесены в обобщенную базу данных УГЦР.

Согласно решению №1339, операторы мобильной связи должны до 30.09.2009 года подать в УГЦР коды ІМЕІ терминалов, которые обслуживались такими операторами по состоянию на 01.09.2009 года, для их внесения в обобщенную базу данных кодов ІМЕІ.

Т.е., с 1 сентября 2009 г., согласно вышеприведенному решению, регистрация в сетях операторов кодов IMEI мобильных телефонов, которые ворованы, находятся в розыске, нелегально ввезены в Украину или не зарегистрированы в базе данных УГЦР, приведет к соответствующим последствиям – вплоть до отключения таких мобильных телефонов операторами сетей мобильной связи.

Видео дня

Телефоны, зарегистрированные операторами до 1 сентября 2009 года, считаются легальными.

В то же время, как сообщал УНИАН, операторы мобильной связи обратились в НКРС с просьбой о переносе сроков внедрения автоматической системы учета телефонов в сетях операторов до конца 2009 года в связи с тем, что внедрение таких систем требует времени и денег, а пока не определены технические требования к таким системам и пр. НКРС пока не приняла решения по данным обращениям, и пока передача кодов IMEI легальных телефонов, зарегистрированных в базе данных УГЦР, производится в ручном режиме.

Справка УНИАН. Согласно решений НКРС от 05.02.2009 №1338 „Об утверждении Положения о предоставлении разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих устройств” и №1339 „Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств”, коды IMEI всех мобильных телефонов, которые ввозятся и реализуются в Украине, должны быть занесены в обобщенную базу данных УГЦР.

IMEI - международный идентификатор мобильного оборудования, который состоит из 15 цифр и является уникальным для каждого мобильного телефона. Код устанавливается на заводе при изготовлении телефона и служит для его идентификации в сети оператора.

Решениями НКРС предусмотрено, что, начиная с 31 июля т.г., операторы мобильной связи будут осуществлять подключение лишь тех новых телефонов, коды IMEI которых зарегистрированные в обобщенной баз данных УГЦР.