«Укрзализныця» в связи с ростом цен на металлопродукцию понесла дополнительные затраты в размере 284 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Главного коммерческого управления «Укрзализныци» Андрей МИРОШНИКОВ.

По его словам, меморандум, подписанный правительством с предприятиями горно-металлургического комплекса, не выполняется со стороны металлургов.

Видео дня

«Если со стороны «Укрзализныци» решение правительства выполняется полностью, то аналогичный мораторий на заморозку цены продукции, которая потребляется железнодорожной отраслью, со стороны металлургической и машиностроительной отраслей не выполняется. Цена только около 28% всей продукции, которую потребляет железнодорожная отрасль, осталась на уровне августа 2008 года, стоимость всей остальной продукции (72%) увеличена по сравнению с августом 2008 года, и из-за этого увеличения мы понесли дополнительные затраты в размере 284 млн. грн.», – сказал А.МИРОШНИКОВ.

По его словам, эти средства железнодорожное ведомство заплатило дополнительно за потребленную продукцию, в частности рельсы, стрелочные переводы, детали вагонов и пр.

А.МИРОШНИКОВ отметил, что финансовым планом ведомства на 2009 год предусмотрено 7,9 млрд. грн. на содержание инфраструктуры. В то же время он пока не берется прогнозировать, на сколько будет выполнен финплан.

Справка УНИАН. С 1 сентября 2008 года в связи с кризисными явлениями в металлургической отрасли начали действовать скидки «Укрзализныци» на перевозку отдельных видов грузов. В частности, установлена скидка на перевозку руды и железных концентратов, а также кокса в размере 10% во внутреннем сообщении и при ввозе в Украину, известняка для флюсования – 9% во внутреннем сообщении.

Кабинет Министров Украины постановлением №925 от 14 октября 2008 г. обязал Минтранссвязи, Минэкономики и Минфин воздержаться до 1 апреля т.г. от повышения для предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) и химической промышленности тарифов на перевозку грузов железной дорогой. При этом металлургические предприятия должны были не повышать цены на продукцию, которую потребляет «Укрзализныця».

Постановлением №336 от 8 апреля т.г. Кабмин продлил мораторий на повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки и электроэнергию для предприятий ГМК до 1 июля 2009 года.

В соответствии с постановлением Кабмина № 710 от 24 июня 2009 г. «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 14 октября 2008 г. №925» срок действия скидок на перевозку грузов горно-металлургического комплекса продлен до 30 сентября 2009 года.