«Укрзализныця» рассчитывает на рассмотрение правительством проекта Программы реформирования железнодорожной отрасли до 20 октября т.г.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня сообщил журналистам начальник Главного управления развития и технической политики «Укрзализныци» Арликин ЗУБКО.

«На сегодня отработан проект реформирования железнодорожного транспорта. Он письмом направлен в Кабинет министров Украины, и сегодня с утра мы уже имеем поручение премьер-министра соответствующим министерствам и ведомствам относительно рассмотрения и согласования, с тем, чтобы до 20 октября, как это определено Указом Президента, эта программа, проект был предоставлен в Кабинет Министров на рассмотрение и утверждение», - сказал он.

Видео дня

По его словам, представленная программа несколько сдвинута по срокам. «Что касается этапов, есть некоторая подвижка в сроках, так как после утверждения Концепции развития железнодорожного транспорта в декабре 2006 г., предусматривалось утвердить программу до конца 2007 г., однако это не было осуществлено в связи со сменой правительства», - сказал он.

В то же время, А.ЗУБКО подчеркнул, что окончательные сроки завершения реформы назвать сложно, так как это процесс постоянного усовершенствования. «Каждый из нас понимает, что нет наилучшего, и процесс эволюции невозможно остановить. Реформирование - это процесс постепенный, эволюционный, и анализируя итоги влияния каждого из этапов на деятельность железнодорожного транспорта на результаты от этой деятельности, будут приниматься дальнейшие шаги по реформированию», - отметил он.

В частности, в разработанном «Укрзализныцей» проекте программы возобновляется идея, утвержденная Концепцией реформирования в 2006 г. Планируется создание Государственного концерна на базе существующих шести железных дорог Украины, позже - Государственной акционерной компании на базе действующего железнодорожного комплекса.

По данным «Укрзализныци», выполнение программы будет осуществляться в три этапа. На первом этапе (2009-2011 гг.) предусматривается принятие законодательных и нормативно-правовых актов, в частности, внесение изменений в закон «О железнодорожном транспорте»; создание государственного хозяйственного объединения железных дорог и других предприятий в госконцерн и пр. На втором этапе (2011-2012 гг.) проверка и подготовка функционирования железнодорожного транспорта в условиях перехода к вертикально интегрированной структуре управления и создание государственного хозяйственного общества магистрального железнодорожного транспорта. На третьем этапе (2013-2025 гг.) предусмотрено создание на базе имущественных комплексов государственного хозяйственного объединения железных дорог единого субъекта хозяйствования в форме ГАК; ликвидация перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых; выведение из состава железных дорог подразделений, принадлежащих к конкурентному сектору отрасли; выход на рынок частных перевозчиков с собственным подвижным составом; создание региональных железных дорог, владеющих инфраструктурой и подвижным составом, и пр.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО в сентябре 2009 г. своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, которым СНБО, в частности, поручил Кабинету министров Украины утвердить до 1 декабря 2009 года Государственную программу реформирования железнодорожного транспорта, предусмотрев на основаниях, определенных Концепцией Государственной программы реформирования железнодорожного транспорта, одобренной распоряжением Кабинета министров Украины от 27 декабря 2006 года №651-р, мероприятия по сохранению в государственной собственности целостного производственно-технологического комплекса железнодорожного транспорта и созданию на его базе на конечном этапе реформирования государственной акционерной компании (с закреплением 100% акций в собственности государства), деятельность которой бы обеспечивала высокую эффективность, инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность железнодорожного транспорта.

Справка УНИАН. 27 декабря 2006 г. распоряжением Кабмина №651-р была одобрена Концепция Государственной программы реформирования железнодорожного транспорта Украины на 2007-2015 гг. Она предполагает создание на базе «Укрзализныци» и ж/д предприятий ГАК «Украинские железные дороги», 100% акций которой будут принадлежать государству и не подлежат отчуждению. На протяжении 2007 г. на основе данной концепции разрабатывалась соответствующая программа реформирования, которая также предполагала создание ГАК.

Минтранссвязи в 2008 г. подготовило новый проект Программы реформирования железнодорожного транспорта, которым предлагалось создать ГП «Украинские железные дороги» перед созданием ГАК «Украинские железные дороги», в то время как ранее планировалось создание ГАК сразу, без промежуточного создания ГП. Выполнение программы планировалось осуществлять в три этапа с 2008 по 2015 г.