16 ноября состоялось внеочередное заседание Наблюдательного совета ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит», на котором были внесены изменения в корпоративные органы ЗАО, а также принято решение о выделении финансирования авиакомпании мажоритарными акционерами в размере до 30 млн. долл. США с целью покрытия наиболее критичных долгов перед кредиторами авиакомпании.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе "АэроСвита".

Согласно сообщению, решение о финансировании являлось жизненно важным для авиакомпании в данный момент в связи с критичным уровнем накопившейся задолженности перед кредиторами. В связи с этим, менеджмент авиакомпании обратился к членам Наблюдательного совета с просьбой поддержать инициативу мажоритарных акционеров о финансировании «АэроСвита», прийти на Набсовет и проголосовать по повестке дня.

Видео дня

По данным компании, на заседании НС ЗАО «Авиакомпания «АэроСвит» 16 ноября присутствовали представители всех акционеров, кроме представителей Фонда государственного имущества Украины.

Справка УНИАН. Компания «АэроСвит – Украинские авиалинии» создана в 1994 году и на сегодняшний день является крупнейшим украинским авиаперевозчиком с разветвленной маршрутной сетью и самолетным парком, состоящим из 15 судов Boeing. "АэроСвит" обслуживает свыше 60 международных воздушных линий, включая 5 трансконтинентальных – в Нью-Йорк, Торонто, Пекин, Дели и Бангкок, а также обеспечивает доставку пассажиров в крупнейшие административные и региональные центры Украины.

По данным компании, 62% ее акций принадлежат украинским владельцам: Фонду госимущества (22,3941%), ООО "ГенАвиа-Инвест" (24,999%), ООО "Укринфоконсалт" (9,8%) и ООО "Бюро" (4,8%). Еще 38% акций находятся в собственности нидерландской компании Gilward Investments BV.