В 2009 году в Украину было поставлено 1,36 млн. шт. ПК (включая настольные, мобильные системы и х86 серверы), что на 42% меньше по сравнению с 2008 годом.

Об этом говорится в исследовании компании IDC, предоставленном УНИАН.

При этом в IV квартале 2009 г. в Украину было поставлено на 42% больше ПК (включая настольные, мобильные системы и х86 серверы) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - 556 тыс. шт. Однако, как отмечается в исследовании, следует учитывать, что сравнение идет с первым «кризисным» кварталом 2008 года. В количественном выражении рынок компьютеров Украины в IV квартале 2009 г. соответствует уровню IV квартала 2006 года.

Видео дня

Поставки настольных ПК в 4 квартале 2009 г. составили 255 тыс. штук, показав по сравнению с 2008 годом рост на 5%, однако их доля на рынке составила только 45,9%. При этом на ТОП-10 локальных (украинских) сборщиков пришлось немногим более 28% (годом ранее – почти 36%), а доля А-брендов (ведущих мировых производителей) выросла до 4%.

По данным IDC, традиционно для периода рождественских продаж рынок ноутбуков показал значительный рост. Компенсируя низкий уровень поставок первой половины года, в IV квартале вендоры отгрузили в Украину почти 298 тыс. мобильных компьютеров, что составило почти половину всего годового объема. Благодаря этому доля ноутбуков на рынке ПК впервые преодолела отметку 50% и составила 53,6%. С другой стороны, оправдались прогнозы IDC по поводу снижения спроса на нетбуки: если в III квартале их доля в общем объеме мобильных решений составляла 16,5%, то в IV квартале она уменьшилась до 9%.

Справка УНИАН. IDC - поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники.

IDC – дочернее предприятие компании IDG, лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Имеет офис в Украине.