Работникам КП «Тернопольэлектротранс» начали выплачивать зарплату за февраль за счет банковской ссуды.

Об этом корреспонденту УНИАН сообщил городской председатель Тернополя Роман ЗАСТАВНЫЙ.

По его словам, ссуду пришлось взять в связи с тем, что текущих поступлений троллейбусному парку не хватает, а государство не компенсирует расходы на перевозку льготников. В частности, компенсаций перевозчики города в этом году вообще не получали, за прошлый год государство им задолжало 2,5 млн. грн., из них 2,3 млн. грн. - троллейбусному парку.

Видео дня

«На предприятии нечем выплатить зарплату, месячный фонд которой составляет 860 тыс. грн., а наибольшим должником является государство. У меня такое ощущение, что рассчитывать на какую-то поддержку органам самоуправления не стоит, потому что казна – пуста», - сказал Р.ЗАСТАВНЫЙ.

Он добавил, что в сложившейся ситуации финансовую помощь невозможно оказать и из городского бюджета, поскольку его до сих пор нет. Поэтому руководство города приняло решение передать один из коммунальных объектов площадью 1,5 тыс. кв. м на баланс КП «Тернопольэлектротранс», чтобы арендная плата от этого объекта поступала непосредственно в троллейбусный парк, и там эти средства могли использовать на самые необходимые потребности, как, например, проведение текущих ремонтов техники.

Как сообщал УНИАН, 4 марта Тернопольский городской совет предоставил разрешение КП «Тернопольэлектротранс» на открытие кредитной линии размером 1 млн. грн. в связи с нехваткой оборотных средств у троллейбусного парка и возникновением задолженности по зарплате и за энергоносители.

По словам Р.ЗАСТАВНОГО, ссуду предприятие будет погашать за счет оборотных средств, вместе с тем долги за воду, тепло и электричество будут погашены за счет средств, которые выплатит государство за перевозку льготников.